Отзыв о Skoda (Skoda Octavia)

Автор:

Об автомобиле:

2017 г.
Куплен в
2017 году.

Достоинства:

Недостатки:

Отзыв:

Всем привет.

Итак, предыдущий Хенде откатал свой положенный в компании ресурс и было принято решение о замене.. Так как кризис не обошел стороной никого, то, компания решила, что теперь единый корпоративный автомобиль это..шкода. Ну, хоть не отобрали машину совсем, подумал я. Мне полагалась октавия. В этот раз было предложено самому заняться продажей их35 и покупкой октавии. Что это бумажная волокита, продать от одного юрлица другому и купить так же я не знал... Но не об этом история. Так как предложено было смотреть в сторону комплектации стайл, то, решил я, набравшись наглости, решил дополнить светодиодными фарами (ездить в темноте), автопарковщиком (длина машины после их35 была великовата), ну и вебаста!!! Гендир одобрил. И вот, спустя два месяца волокиты я на синей октавии стайл, 1,4- 150л/с, ДСГ. Как опцией шли катки 225/45/17, от которых отказаться было нельзя.. Сразу купил зимнюю резину, но размер 205/60/16 (надо было 215/60/16).

В общем, после их35 машина...ракета!!! Тут сейчас налетят коршуны антиваги- я по этой причине не стал дополнять отзывы по личной йети, на коей катаюсь до сих пор. Но, каждой птице свое дерево.

Машина быстро ездит, мгновенный подхват, в спорт- режим за все это время переходил только два раза. Там лучше не бывать, чтобы не испытывать судьбу. Расход, после их35 просто смешной. Я выкатываю бак за неделю, заправляя 40-45 литров, вывозя средний 6,5л при средней скорости 88кмч. Да, утром езжу быстро.. :) Тормоза отменные, даже в сравнении с йети (с хундаем сравнивать не буду). Автопарковщик, как оказалось, с функцией выезда с парковки (когда прижали) и с автостопом, который меня уже трижды выручал, когда машина сама тормозит перед препятствием ежели водитель прозевал..

Ну, хватит про эмоции. Теперь про машину. Первое ТО прошло по регламенту. Никаких замечаний по технической части у меня не было. Лично не нравится, что двери пустые и закрываются громко ( на йети дверь тяжелее и закрывается глухо). Нет резиновых уплотнителей, закрывающих пороги- они всегда грязные, что печально. Багажник слишком большой- чтобы что- то достать из глубин надо запачкать брюки... Низкопрофильная резина это только по хорошим дорогам. После внедорожника теперь страшно парковаться к бордюрам. Зимой проблем в снежную погоду не испытывал. Разве что, светодиодные фары, на мой взгляд, по чистоте света уступают ксенону, ибо видно как горит каждый сегмент в фаре, да и в снежную погоду фары быстро обрастают снегом- фара не греется в сравнении с галогеном или с тем же ксеноном...

Пришлось обновить шнурок ВАСЯ- диагност, ибо старая версия 14.5 не хотела дружить с октавией. После этого активировал некоторые вкусности, но некоторые до сих пор не могу- не во все блоки пускает.

В пятницу был на втором ТО-30000км. После получения машины стал вопрос с сервисом. Долго искал, кто будет работать по безналу с отсрочкой. Нашел. Продавил у них скидку 15%на запчасти и 20% на работы, под гарантии перевода к ним всего нашего автопарка. В итоге, второе ТО обошлось в 16000руб. В регламент, что странно, входит замена свечей. Говорят, на этот модельный ряд замена свечей каждое ТО. А это минус пять штук без скидок. Обратил внимание на скрип зеркал при складывании. Сказали, что при заявлении проблемы до первого ТО разборка и смазка была бы бесплатна. Подождем поломки. Пожаловался на скрип спереди при проезде лежачих полицейских. Сказали, надо смазать болты сайлент- блоков. Работы по гарантии. Ок. Прямо сейчас сижу в сервисе. Машина на смазке.

А теперь о грустном. Однажды решил помыть машину сам, на даче. Огорчился, что капот весь в сколах. И это за пол- года... Да в добавок нашел вспучивания на капоте. Пока проблема обсуждается с инженером по гарантии, который, понятное дело, говорит о механических повреждениях. Но, мы- то знаем, что это такое. Знаем по йети.. В общем, в процессе. Но, при покупке однозначно капот надо чем- то защищать.

Обивка салона тканевая и очень быстро пачкается.

Магнитола болеро. Разные радиостанции имеют разный уровень громкости. ЗАявил на последнем ТО. Перепрошить/обновить оказалось невозможно. В моей версии выбор источника usb/sd оказался неактивным... Показали танцы с бубнами, как сделать, чтобы уровень был одинаков. Стало, да, но появились другие вопросы...

Что еще. При такой, агрессивной, манере езды масло за оба ТО не ушло даже на пол уровнч по щупу. Но, на всякий случай взял литровку.

Что еще.... А пока ничего. Машина ездит каждый день по 150км. Обновлять отзывы буду часто. Ждите. Но срач на странице устраивать не надо.